Возможно ли начисление штрафов без заключения договора с ресурсосберегающей организацией за коммунальные услуги?

• г. Краснодар

Имеет ли право ресурсосберегающая организация начислять штрафы за оплату коммунальных услуг, если она не заключила договор с абонентом, а ежемесячные платежи от него принимала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Договор у Вас публичный, т.е. одинаков для все абонентов и не обязательно заключение его в письменном виде. Т.е начислять неустойку в пределах ст. 155 ЖК РФ имеют полное право.