Сможет ли он уволить меня за прогулы и что делать в этой ситуации?

• г. Нижний Новгород

Я трудоустроена в ИП и на данный момент нахожусь на 24 неделе беременности. Мой директор провоцирует меня написать заявление на увольнение по собсвенному желанию. И с сегодняшнего дня на моё рабочее место посадил другую сотрудницу из нашего другова филиала и сказал пока посидеть дома. Сможет ли он уволить меня за прогулы и что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если это все на словах - то может. Вы должны ходить на работу чтобы все Вас видели, можете даже ничего не делать, если работы Вам не поручают, главное присутствие, т.к. Вы не уволены и не в отпуске. Иначе сочтут за прогулы и его слова как говорится к делу не пришьешь. Или же все должно быть сделано официально - должны быть основания Вашего отсутствия. Т.е. руководство должно издать Приказ, что Вы освобождаетесь от работы всвяи с производственной необходимостью с сохранением средней зарплаты на такой-то срок или безсрочно. С Приказом Вы должны быть ознакомлены и получить копию Приказа на руки. Или Вас должны сократить и выплачивать три месяца (2+1), если не найдете работу, среднюю зарплату. Но т.к. Ваше место не сокращено и взят на нее другой работник - это было бы незаконно и Вы можете подать в Суд и восстановиться и получить среднюю зарплату за все время вынужденного прогула, т.е. пока будет идти Суд, а это может занять несколько месяцев.