Задержка в сдаче квартиры в новостройке - какой компенсации ожидать и как поступить?

• г. Петрозаводск

Что делать если купленную квартиру в новостройке не сдают в срок? На какую компенсацию можно рассчитывать? По договору застройщик должен был построить и получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2015 года, акт приема через 6 месяцев после получения разрешения. В данный момент 07.2016 даже внутренние работы не выполнены. Застройщик утверждает что он банкрот и судится с ним в данный момент нет никакого смысла. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте.

.............................

Для этого нужно знать положения договора участия в долевом строительстве, Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Закон о защите прав потребителей и Гражданский процессуальный кодекс РФ.

............................................................................................

Я в июне этого года уже оформлял иск в Петрозаводский суд одному участнику долевого строительства, представлял его интересы в суде, взыскали мы с застройщика за несвоевременную передачу квартиры более 100 000 рублей неустойки (пени) и 5000 руб. за моральный ущерб.

.............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам