Проблемы с наследством и улучшением жилищных условий - как разрешить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована бабушкой в 1991 году незаконно, я была в ту пору несовершеннолетней и осталась без доли. В 1992 году она прописала свою дочь (мою тётку) с сыном. В 1994 году она умерла. Наследство тётка не оформила по настоящее время, о чём я узнала только теперь, когда попыталась встать на учёт как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Квартира сгорела в 2005 году. Есть справка МЧС и справка БТИ, что оставшаяся часть дома составляет 40%.

Поскольку я не собственник, я не могу подать заявку в межведомственную комиссию о признании того, что дом не пригоден для проживания. В настоящее время в этой (сгоревшей) квартире общ. площадь.44 кв.м. зарегистрировано 5 чел., собственности ни у кого нет.

Я проживала вначале у тёти, а теперь у знакомых, договора коммерческого найма не оформляли. В соответствии с каким пунктом ст.51 Ж.К. Р.Ф. я могу встать на учёт как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, что для этого нужно сделать? Оформлять наследство тётка не собирается, да наверное уже и поздно.

Ответы на вопрос (1):

Галина, у вас сложная ситуация и по онлайн это не решается. Нужно обратиться на очную консультацию к адвокату. Выход найти можно, но нет полных установочных данных для ответа: вы внучка? а кто из ваших родителей являлся ребенком бабушки? был ли жив или умер до смерти бабушки? и прочее.