Прав ли в этой ситуации мой работодатель увольняя меня за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

• г. Йошкар-Ола

03.08.2009 г. я опоздал на работу, за что приказом, мне было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора. С приказом я был ознакомлен под роспись и с ним согласен. Вчера, 09.09.2010 г. я снова опоздал на работу и мне сегодня вручили приказ на увольнение по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса (за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей). Я считаю что увольнение незаконно, потому что с момента прошлого дисциплинарного взыскания прошел год и оно считается погашенным. Прав ли в этой ситуации мой работодатель увольняя меня за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. А Вы уверены, что кроме опоздания 09.09.2010 г. у Вас больше нет нарушений? Внимательно ознакомьтесь с приказом об увольнении. Там есть такая строка : "основание". Вот в ней и будут указаны те приказы, на основании которых Вас уволили за неоднократное неисполнение. Если там будут указаны только прошлогодний приказ и вчерашний, то увольнение незаконно. Смело идите с этим приказом в инспекцию по труду и пишите жалобу. Думаю, что одного звонка из инспекции будет достаточно, что бы приказ об увольнении был отменен. Если нет, то в суд. Просто если работодатель увольняет по такой статье, значит ему это надо и вероятность того, что будет подлог - очень велика. Срок подачи искового заявления о восстановлении на работе - один месяц со дня ознакомления с приказом или вручения трудовой книжки!!! Если в дальнейшем нужна будет помощь - обращайтесь. (Составление иска - 1500 руб., оплата на счет в Сбербанке).

Удачи!