Непонятности с уведомлением о сокращении и сроком выдачи приказа - правомерность и возможность оспорить увольнение

• г. Санкт-Петербург

Я получила ответ на заданный мною вопрос. Но хочется уточнить некоторые моменты. Моей подруге вручили уведомление о предстоящем сокращении в конце мая о ее сокращении 31 июля, но при этом по ее просьбе не дали приказ, сказали. Что вручат приказ ей 16 августа по окончании ее отпуска. Правомерно ли это? Имеет ли уведомление силу приказа? Если приказ был/будет выпущен гораздо позже, чем вручено уведомление или даже допустим выпущен задним числом и выдан под подпись при выходе ее на работу (сейчас она на больничном), можно ли оспорить это увольнение или можно считать отправной точкой именно тот день, когда вручат приказ и считать с этого числа 2 месяца? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алия!

Приказ может быть выпущен гораздо позже, чем уведомление, так как у них разное назначение. Уведомление выдается для того, чтобы работник уже знал, что через 2 месяца он будет уволен и пора бы уже искать новую работу. Поэтому именно с момента вречения уведомления нужно считать 2 месяца. Приказ - это документ, которым оформляется увольнение. Оформлять задним числом его, конечно, нельзя, но вплоть до последнего дня работы - можно.

Кстати, поскольку увольнение по сокращению штатов невозможно в период временной нетрудоспособности работника, то увольнение должно быть произведено уже после выхода на работу. В этой связи важно как работодатель оформил подобную "отсрочку" увольнения.

С уважением,

Савиных Владислав