Сравнение прав на коммунальную квартиру - собственники против государственных нанимателей

• г. Санкт-Петербург

Мы живём в коммунальной квартире. Из 5 комнат 1 наша, то есть, мы её купили и являемся собственниками, правильно?

Наш сосед живёт здесь, потому что государство дали ему комнату. У кого больше прав на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, у вас в данном случае равные права. Что вы являетесь собственником, что ваш сосед.

Здравствуйте, Юлия!

У Вас с соседом разные основания для владения квартирой. В владеете и пользуетесь на основании права долевой собственности, потому что Вы - собственница.

А он владеет и пользуется на основании договора социального найма. Собственник комнаты, которой он владеет - муниципалитет.

Вы свою комнату можете продать, потому что вы - собственники (ст. 209 ГК РФ - собственник имеет право владения, пользования и распоряжения.

А не может продать комнату, которой владеет. Потому что это не его собственность. Он может только владеть и пользоваться.