Проблема устройства на работу - тесть не может пройти у нарколога

• г. Уфа

У меня тесть состоит наиучете у нарколога и по этой причине не может трудоустроится! Хотя имеет специальность изолировщика, ранее работал водителем есть все категории! Но при устройстве на работу не может пройти нарколога! Его из-за этого не берут находят разные причины!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Сергей!

Вы сами говорите, что работодатели находят разные причины, чтобы не брать Вашего тестя на работу. Поэтому о какой-то одной конкретной неправомерности мы говорить не можем.

Ваша ситуация неприятная и легко не разрешается. По закону запрещено отказывать в приёме на работу без достаточных причин. Работник имеет право потребовать письменное объяснение, почему его не взяли. Работодатель обязан ответить в течение семи дней (ст.63 Трудового кодекса). Необоснованный отказ можно оспорить в суде.

Но сами понимаете, что работодатель может в объяснении указать совсем не ту причину, которая является главной. Здесь он находится в более выгодном положении, чем работник, это ясно.

Бывают люди, которые нарочно ждут отказа в приёме на работу, чтобы потом пойти в суд, оспорить решение работодателя и получить компенсацию морального вреда. Такое действительно случается и не так уж редко.

Если хотите попробовать сопротивляться сложившемуся положению, начните с письменных заявлений работодателям, которые отказывают в приёме на работу. Заявлений с просьбой указать причины отказа, в соответствии со ст.63 ТК РФ. Заявление подаётся в двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии. Если не принимают, можно отправить почтой, с описью вложения, с уведомлением о вручении.Всего доброго!