Согласие супруги на продажу комнаты при наличии записи о собственнике только у мужа и возможное разделение комнаты после развода

• г. Пермь

Договор купли-продажи комнаты и передача денег от 05.09, брак зарегистрирован 10.09, из-за нехватки всех отказов пришлось ждать и сделку в Регпалате зарегистрировали уже лишь в браке 20.09. В свидетельстве только муж является собственником, нужно ли согласие жены на продажу комнаты? И будет ли разделена комната пополам после развода, если была приобретена на средства мужа?

Ответы на вопрос (2):

У Вас договор заключён до брака, в свидетельстве должен быть указан договор и дата его заключения как основание для регистрации

Это имущества до брака

По закону имущество совместное, так как собственность наступила в период брака.

Иное нужно доказывать, согласно Семейного кодекса РФ ст.36с

У Вас должны быть доказательства того, что денежные средства переданы до брака, это главное, так как это были добрачные средства.

Если супруга подаст в суд, скорей всего суд в разделе этого имущества откажет, тем самым установив что это имущество добрачное.

Но вот если Вы соберётесь продать его, то скорей всего согласие жены потребуется на продажу , основание формальные- брак 15.09- покупка-20.09, значит в период брака куплено.