Гарантированная юридическая безопасность - возможные альтернативы при приобретении нежилого помещения

• г. Екатеринбург

Я (физическое лицо) хочу приобрести нежилое помещение. Продавец (ООО) просит в договоре купли-продажи указать стоимость в разы меньше, но это больше кадастровой стоимости. Понимаю, чем это грозит покупателю, но данная покупка представляет для меня повышенный интерес.

Поэтому вопросы:

1. Можно ли гарантировать юридическую безопасность покупателя другими правовыми инструментами?

2. Как в данной ситуации оформить сделку?

P.S. Знаю, что вторая расписка на сумму разницы, указание во втором договоре пеней при срыве сделки купли-продажи признаются судами недействительными. Заключение договора займа нам также не подходит.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нет вариантов, кроме правильного оформления всех документов... если коснется судебного спора - действителен будет только зарегистрированный договор и сумма в нем указанная ... вы хотите услышать ПРАВДУ или только то,что хотите слышать ?