Как поступить в случае победы в процессе, если я был истцом и просил взыскать расходы с ответчика, а теперь я сам являюсь ответчиком?

• г. Москва

Когда я истец, то сразу просила взыскать расходы с ответчика. Но теперь я ответчик и в случае моей победы когда в процессе мне заявить, в случае чего, об этом? Это ходатайством в этом же процессе где я ответчик или прийдется заново новый иск теперь уже мне подавать на взыскание расходов?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Заявление можете подать до прений сторон. Если судья в решении не определит судебные расходы, то нужно ему же подать заявление о взыскании судебных расходов, если вы выиграете дело.

Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.

Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.