Может от суда отказаться, а требовать от правоохранительных органов, чтобы забрали у дочери паспорт?

• г. Москва

При госпитализации моего бывшего мужа 10-го ноября-инсульт, с которым я живу 7 лет, все личные документы забрала его внебрачная дочь. Пользуясь моим доверием: я находилась с мужем два месяца в больнице и дала дочери ключи отвезти ненужные вещи, она забрала все документы мужа на имущество и стала предлагать признать его недееспособным. После выписки 3-го января она отказалась отдать паспорт и вошла в сговор с неврологом и терапевтом ГП, чтобы те зафиксировали буд-то бы его психическое расстройство, но ничего не вышло. Муж обращался в УУМ, ОВД, Прокуратуру по поводу возврата паспорта, но дали ответ, что ничего незаконного нет, держит и пусть держит. Муж подал иск в суд, а дочь в ответ на это подала на признание его недееспособным.

Суд тянет уже время пять месяцев.

Скажите, пожалуйста, существует ли на языке юристов понятие: иск об истребовании паспорта, может поэтому суд и тянет время? И от суда вообще нечего ждать: суд не вернет паспорт?

Муж заявил об уголовной ответственности дочери в ОВД.

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (2):

необходимо обратиться в ОВд с заявлением на дочь. ее действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ . Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог

ч.2 Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей

Либо супругу необходимо обратиться в паспортный стол с заявлением об утере паспорта и сделать новый

Здравствуйте Наталья,

Вашу проблему проще решить, написав заявление в паспортный стол об утере паспорта.

Вашему Бывшему Супругу выдадут новый паспорт и на этом эта тяжба закончится.

Что касается признания Бывшего Супруга недееспособным, то это ещё нужно доказать. Если с Бывшим Супругом всё в порядке - то сделать это будет очень не просто. Но если что пойдёт не так, немедленно обращайтесь к юристу хотя бы за консультацией.

Также у меня возникают подозрения, что дочь пытается признать Отца недееспособным с целью завладения его имуществом. Поэтому возможно имеет смысл написать завещание, тем самым лишив дочь возможности что-либо получить в случае смерти Отца.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.