Что может грозить и каковы возможные последствия обвинения мужа по статье 158 часть 2 при наличии положительных характеристик, детей и семейного положения

• г. Москва

Что может грозить?. Моего мужа обвиняют по статье 158 часть 2. Находится в сизо, является гражданином РФ., ранее не судим, у нас есть двое детей одному 4 года другому 1 год. Характеристика положительная. Проживаем гражданским браком. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Пыталась связаться с потерпевшими, но они на контакт не идут. Ущерб составляет 20 тысяч.

Ответы на вопрос (4):

Если находится в СИЗО то велика вероятность назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Обратитесь к адвокату очно и он Вам поможет.

По этой статье максимальное наказание - до 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, что вы описали, есть неплохой шанс получить условное наказание, но более конкретно можно говорить, зная материалы дела.

Статья 10 УК РФ. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Статья 25.1 УПК РФ. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред , и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.