ГИБДД требует полис обязательного гражданского страхования.

• г. Москва

Господа юристы!

Хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу.

Машина застрахована в Национальной страховой лиге, гражданская ответственность ущерб. ГИБДД требует полис обязательного гражданского страхования. Нужен ли он мне?

Ответы на вопрос (1):

Уважамый Сергей!

По всей видимости, Ваша машина застрахована на случай ущерба, который м.б. причинен Вам, как собственнику автомобиля третьими лицами. Страхование гражданской ответственности по Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями от 24 декабря 2002 г.) является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и предполагает страховую выплату, в случае, если Вы причините ущерб третьему лицу.

Проще говоря, в первом случае Вашу машину "стукнула" чужая машина - страховая компания выплатила Вам страховку. Во втором, Ваша машина "стукнула" чужую, страховая компания выплатила владельцу пострадавшей машины деньги вместо Вас.