Семейная эпопея - Наследственный спор за квартиру после смерти бабушки и дедушки

• г. Тюмень

Эпопея эта началась в 2014.

Бабушка жила с дедушкой.

Он не родной дедушка моему мужу, но жили они с бабушкой лет 20 точно вместе и мы его считали за родного. Постоянно в гости ходили к ним, дедушка постоянно обращался к мужу с помощью разобраться в современной технике и т. д. отношения у нас были очень хорошие.

Но, в начале апреля умерла бабушка. Они как вышли на пенсию начали пить, почему до сих пор не понимаем, может от скуки, не знаю.

С похорон дедушка начал пить. Пил он целый месяц и в конце месяца тоже умер.

На похоронах дедушки объявилась его бывшая жена и сын (не помнили о нем все время и не вспомнили бы, если бы он не умер и наследством не запахло).

Все писать не буду, в общем, получилось так что половина квартиры дедушки и бабушки принадлежит моей свекрови, вторая половина сыну дедушки. (54 процента у сыночка, 46 у свекрови).

Красная цена этой квартиры 1 200 000. Мы живем в маленьком городе.

Все дела делает мать это сыночка, потому что он наркоман и алкоголик. Если бы не его мать, он даже бы не подал на наследство.

Она предлагала купить нам её часть за 1 лям. Свекровь естественно отказалась.

Недавно пришла повестка в суд. Мать этого сыночка подала иск, там написано что она хочет что-бы суд заставил свекровь продать свою часть им, т. к. там где прописан её сын, жилье ветхое и прочее, и квартиру эту разделить нельзя, т. к. комнаты смежные.

Дак вот, возможно ли такое, что суд решит в их пользу?

Ответы на вопрос (3):

если свекровь проживает в этой квартире и имеет существенный интерес в её использовании суд не признает её долю незначительной и откажет в иске.

Они скорей всего подали согласно ст.292 ГК РФ- о признании доли незначительной , выкупа, прекращении права собственности.

Но у неё доля почти половина, и если она в ней живёт или жила, то имеет интерес в её использовании и таким образом просите в иске отказать.

Обязать купить или продать никто не может, а мать вообще ненадлежащий истец и не имеет отношение не к квартире не к спору

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос.

В вашем случае, необходимо придти и получить юридическую консультацию по вашим документам очно, что бы достоверно знать, как лучше всего поступить.

Мы знаем как решать вашу проблему и всегда рады будем Вам помочь!

Всего доброго!