Неужели, самого факта рождения ребенка не достаточно, чтобы отправить его мать в отпуск по уходу за ним?

• г. Москва

Я учусь в аспирантуре химического факультете МГУ, там же работаю инженером. Уходя в декретный отпуск, я отдала больничный лист в отдел кадров (а не в отдел аспирнтуры), а теперь в отделе аспирантуры мне говорят, что без больничного невозможно оформить отпуск по уходу за ребенком, и придется отчисляться. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Неужели, самого факта рождения ребенка не достаточно, чтобы отправить его мать в отпуск по уходу за ним?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Больничный лист выдается женщине для оформления отпуска по беременности и родам, после окончания срока больничного листа ( после рождения ребенка) в последствии женщина просто пишет заявление и просит предоставить ей отпуск по уходу за ребенком, она в качестве подтверждения может приложить копию свидетельства о рождении ребенка. В порядке ст.256 ТК отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине только по ее заявлению, больничный лист в этом случае не оформляется.

С уважением,