Возможность взыскания пеней за задержку сдачи дома и незаконность договора долевого участия в строительстве - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

В 2007 году заключил с инвестором строительства (поставлял стройматериалы для строительства) договор долевого участия в инвестировании строительства, по договору сдача дома была просрочена более, чем на год, а квартира мне до сих пор не передана.

Вопрос: 1. Возможно ли взыскать пени с инвестора в связи с задержкой в сдаче дома и в каком размере?

2. Не может ли суд (с подачи инвестора) признать мой договор с инвестором незаключенным в связи с тем, что он был заключен до получения застройщиком разрешения на строительство или как не соответствующий фз 214?

Ответы на вопрос (3):

Александр, для ответа на ваш вопрос, необходимо смотреть договор, который вы заключили. Какой смысл инвестору признавать ваш договор незаключенным, в этом случае он должен вернуть вам деньги, которых у них как правило нет. С уважением, Н.Б.А.

Спросить
Пожаловаться

Александр! Судя по Вашим вопросам договор долевого участия в строительстве не соответствует федеральному закону и не прошел государственную регистрацию. Если это так, то в силу того же закона он считается незаключенным и в связи с чем суду даже не нужно признавать его таковым. Поэтому либо Вы с застройщиком подписываете договор и его регистрируете, либо у Вас есть все основания в том числе через суд взыскать денежные средства как неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Александр! Хочу уточнить, что в случае, если по договору долевого участия в строительстве Вы не обязаны были уплатить денежную сумму, а расчет должен был быть передачей имущества ( стройматериалы), то в данном случае, если договор считается по причинам указанным в предыдущем ответе незаключенным, взыскать денежные средства с застройщика Вы можете по нормам, регламентирующим права и обязанности сторон по договору поставки.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2004 года мной с одним из инвесторов строительства был подписан договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома в подмосковье (строительство однокомнатной квартиры), срок окончания строительство 4 кв. 2005 года. Инвестор, с которым подписан договор разорвал отношения с застройщиком, и мне было предложено подписать новый договор долевого участия в марте 2005 года с инвестором, который взял на себя обязательства инвестора разорвавшего отношения с застройщиком. Срок окончания строительства второго договора оговорен как "В соответствии с инвест. Контрактом" . На момент подписания обоих моих договоров застройщик не имел постоянного разрешения на строительство (он и сейчас его не имеет) . Посоветуйте, необходимо ли мне подать в суд исковое заявление для подтверждения возникновения прав собственности на строящейся объект (квартиру). Подписав второй договор вступила ли я в противоречие с 214 ФЗ, или до 1 апреля 2005 года подписание договоров долевого участия без постаянног разрешения на строительство правомерно? С уважением.

В 2007 заключил договор о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома с инвестором строительства, у которого, в свою очередь договор с застройщиком по ФЗ-39 Об инвест. Деятельности. Разрешение на строительство получено в 2009 году. Хочу взыскать неустойку с инвестора за задержку в сдаче дома. Подал исковое заявление по ст.395 ГК РФ.

Судья на предварительном заседании порекомендовала изменить исковые требования в соответствии с ФЗ-214, иначе может быть отказано в рассмотрении искового заявления.

Как Вы считаете, нужно ли менять исковое на 214 ФЗ (считаю, что мой договор ФЗ-214 не соответствует т.к. инвестор, у которого я покупал квартиру застройщиком не является, а только лишь посредником) и не будет ли ответчик пытаться признать договор не заключенным т. к. гос. регистрации договора не было и ФЗ-214 он не соответствует (разрешение на стр-во получено в 2009 году)?

В 2006 году заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи дома в 1-ом квартале 2008 года. Разрешение на строительство было выдано 28 Январе 2004 года, постановлением правительства Петербурга N 131. Срок строительства оговоренный постановлением - 1-ый квартал 2007 года. Постановлением правительства Петербурга от 22 декабря 2008 года N 1641 были внесены изменения в указанное выше постановление, в частности в сроки строительства. Еще одни изменения были внесены постановлением N 1070 от 22 сентября 2009 года. Новые сроки окончания строительства - июнь 2010.

1) Попадает ли мой договор под действие ФЗ 214? Разрешение на строительство выдано до 1 апреля 2005 года, но было изменено в 2008 и 2009 годах.

2) Строительство дома не ведется, сроки указанные в моем договоре не соблюдаются. Какими законами регулируется расторжение договора мной и требование возврата средств? ФЗ 214, закон о защите прав потребителей? В какой редакции - действующей на момент заключения договора или другой?

Спасибо.

Иван.

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Помогите пожалуйста в следующей ситуации:

Между Министерством строительства, Администрацией муниципального образования и ООО Ромашкой (Инвестор) заключен Инвестиционный контракт на строительство многоэтажного жилого дома в 2003 году. Администрация предоставила Инвестору по строительству данного жилого дома земельный участок в Аренду на возмездной основе. Разрешение на строительство действует до 2016 года. Дом в эксплуатацию не введен.

В 2015 году между Застройщиком и Инвестором заключен договор Инвестирования. При окончании работ Застройщик и Инвестор подписывают Акт выполненных работ и Протокол приема передачи 10 квартир Инвестору за выполненные работы.

Какой договор нужно заключить Инвестору сейчас, чтобы эти квартиры были переданы на данном этапе физикам? С последующим оформлением в собственность физика. Елена.

Мы с застройщиком заключили договор долевого участия по закону 214. В договоре указано, что срок сдачи дома 2 квартал 2009 года, т.е. сдача должна быть до 30 июня 2009 года. Сейчас уже идет июль месяц.

Вот что прописано в нашем договоре:

«2.2. Ориентировочный срок сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию II квартал 2009 года. Застройщик имеет право передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства досрочно.

4.2.3. В случае если строительство Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего Договора.»

Никакого информационного письма о задержке сдачи нам предоставлено не было.

Также согласно федеральному закону:

"Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Можем ли мы получить пени по данному договору?

Но разрешение на строительство было получено в 2006 г. Срок передачи мне квартиры в договоре с инвестором (застройщиком) определён – 31 декабря 2008 г.

В договоре так же записано: Вопросы ответственности сторон решаются в соответствии с действующим законодательством.

Строительство идёт с задержкой. Очевидно, что будет нарушение срока договора. По какому закону мне нужно будет предъявлять претензии застройщику по уплате пени – по Закону о защите прав потребителей или по Закону о долевом строительстве?

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор долевого участия в строительстве в 2004 году со Строительной организацией, у которой договор о совместном строительстве с Застройщиком. Разрешение на строительство получено 1 августа 2005 года и оформлено на Застройщика. Ответьте, пожалуйста,1)действителен ли договор и обязательно ли переоформлять в соответствии с новым законом о долевом строительстве,2)мне предлагают заключить новый договор с Застройщиком - по новому закону. Имею ли я право требовать, чтобы все условия старого договора были сохранены: стоимость доли (выплачена мной полностью), срок сдачи и другие.3) что делать, если Застройщик хочет изменить условия договора, в частности, ввести пункт о возможном изменении стоимости в связи с удорожанием строительства (в старом договоре не было). Спасибо.

В 2006 году я заключил договор участия в долевом строительстве. В этом же году расплатился за приобретаемую квартиру. Дом фактически построен и я в нем уже проживаю, но до сих пор не сдан. Где-то читал, что есть поправка в закон, если договор долевого строительства заключен после 1 января 2005 года, то декларацию о доходах для получения налогового вычета можно подавать не дожидаясь сдачи дома, на основании договора участия в долевом строительстве и акта приема-передачи квартиры. Так ли это? И если так, то за какой год я должен подавать декларацию о своих доходах за 2006 (когда мной были произведены все выплаты по договору) или за 2007 (т.к. сейчас подается декларация о доходах за 2007 год)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение