Возможность взыскания пеней за задержку сдачи дома и незаконность договора долевого участия в строительстве - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

В 2007 году заключил с инвестором строительства (поставлял стройматериалы для строительства) договор долевого участия в инвестировании строительства, по договору сдача дома была просрочена более, чем на год, а квартира мне до сих пор не передана.

Вопрос: 1. Возможно ли взыскать пени с инвестора в связи с задержкой в сдаче дома и в каком размере?

2. Не может ли суд (с подачи инвестора) признать мой договор с инвестором незаключенным в связи с тем, что он был заключен до получения застройщиком разрешения на строительство или как не соответствующий фз 214?

Ответы на вопрос (3):

Александр, для ответа на ваш вопрос, необходимо смотреть договор, который вы заключили. Какой смысл инвестору признавать ваш договор незаключенным, в этом случае он должен вернуть вам деньги, которых у них как правило нет. С уважением, Н.Б.А.

Александр! Судя по Вашим вопросам договор долевого участия в строительстве не соответствует федеральному закону и не прошел государственную регистрацию. Если это так, то в силу того же закона он считается незаключенным и в связи с чем суду даже не нужно признавать его таковым. Поэтому либо Вы с застройщиком подписываете договор и его регистрируете, либо у Вас есть все основания в том числе через суд взыскать денежные средства как неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Александр! Хочу уточнить, что в случае, если по договору долевого участия в строительстве Вы не обязаны были уплатить денежную сумму, а расчет должен был быть передачей имущества ( стройматериалы), то в данном случае, если договор считается по причинам указанным в предыдущем ответе незаключенным, взыскать денежные средства с застройщика Вы можете по нормам, регламентирующим права и обязанности сторон по договору поставки.