Купленный два дня назад телефон неисправен - виснет и проблема с зарядным устройством. Магазин отправляет на экспертизу. Что делать?

• г. Москва

Я два дня назад преобрела телефон, но он виснет и у него не исправно зарядное устройство, пришла в магазин обменять мне сказали, что они его отправят на экспертизу которая длиться 30 дней если экспертиза покажет что это не моя вина то они устранял не поладки и вернут мне этот же телефон, но мне не нужен телефон после ремонта ему всего два дня инеисправности не по моей вине. Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Итак экспертиза - это не ремонт. Без Вашего письменного разрешения вещь не могут ремонтировать. В силу п.5 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" продавец в случае возникновения спора о наличии дефектов обязан за свой счет провести экспертизу, а Вы в ней вправе участвовать. Если экспертиза показывает что брак заводской - то Вы решаете менять, ремонтировать, или возвращать Вам деньги. Если экспертиза показывает что вина Ваша, то Вы возмещаете убытки продавцу. Если заключение эксперта Вас не устраивает можете провести собственную экспертизу (желательно пригласить на неё продавца) и далее по ситуации..

ИТОГО: требуйте участия в экспертизе и ждите заключения эксперта, которое также можно оспорить в судебном порядке.