Каким образом будет оформляться нотариально передача бывшему мужу денег за его часть квартиры?

• г. Киев

Каким образом будет оформляться нотариально передача бывшему мужу денег за его часть квартиры? Я остаюсь в 3 х комнатной квартире с ребенком, а мужу отдаю деньги. Вопрос раздела квартиры мы решили по общему согласию, не прибегая к разделу через суд. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали, кому сейчас принадлежит квартира. Если неприватизированная, то после его выписке передайте ему деньги, но сделки вы не можете проводить - они незаконны - только по довгоренности.

Если собственность, на вас оформлена, то нужно заключить соглашение о разделе имущества супругов, нажитого во время брака и указать. что квартира остается вам, а ему переходит сумма денег.

Если квартира находится в собственности Вашей и Вашего бывшего супруга, Вам надлежит оформить соглашение о разделе имущества. По желанию сторон (ст.38 Семейного кодекса РФ) этот документ может быть заверен нотариально. Согласно данному соглашению доля собственности супруга будет зарегитсрирована в Вашу собственность. Чтобы подстраховать себя - арендуйте ячейку, заложите в нее деньги, которые супруг сумеет получить только после того, как соглашение пройтет регистрацию, и Ваши права собственности будут до конца оформлены. С уважением,