На какую сумму пений должен выплатить застройщик за несоблюдение сроков ввода жилого дома, если стоимость квартиры составляет 1.5 млн. рублей?

• г. Москва

Согласно договора участия в долевом строительстве жилого дома, застройщик обязался ввести объект во 2 м квартале 2015 г. а ввёл в мае 2016 г. Я небыл уведомлен о сроках сдачи согласно договора.

Вопрос: 1. Какую сумму пений, он мне должен выплатить за неустойку, если стоимость квартиры 1.5 млн. р. ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» при расчёте используется информация о ставке рефинансирования с официального сайта Центрального Банка РФ. Ставка размещена на официальном сайте ЦБ РФ http://www.cbr.ru

Количество дней просрочки: 336

Неустойка: 369600 руб.

Штраф: 184800 руб.

Добрый день, Перт, считайте по формуле 1.5 млн Х количество дней задержки Х на ставку рефинансирования /150