«Работодатель вынуждает сотрудников колл-центра менять условия работы и угрожает расторжением трудового договора - что делать?»

• г. Санкт-Петербург

Работодатель принуждает написать заявление по собственному желанию весь колл-центр. Приказа о сокращении, расформировании не было. По новому трудовому договору мы должны работать за меньшие деньги и без оформления по трудовой книжке. С нами могут расторгнуть этот договор в течении 10 дней. Когда мы все отказались подписывать заявление об уходе, с каждым работником стали "общаться" индивидуально! (Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Можете жалобу написать в Государственную инспекцию по труду

Коллективно заявить в прокуратуру о нарушениях ваших трудовых прав работодателем.

1. Ничего не подписывать, особенно "пустых листов" либо заявлений с "открытой датой". Потом есть шансы на то, чтобы ничего не доказать.

2. В случае же увольнения - обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок - 1 месяц со дня увольнения.