Опасность падения деревьев на частный участок в сельском поселении - кто ответственен за уборку и есть ли право на отказ?

• г. Самара

Сельское поселение. Вдоль частного участка проходит лесополоса (тополь). Деревья очень хрупкие, особенно в зимнее время на морозе. При сильном ветре есть большая угроза падения одного из деревьев на участок, повредив при этом строения или жизнь человека. Ранее деревья неоднократно падали. Кто должен осуществлять уборку этих деревьев? Куда необходимо обратиться и в праве ли они отказаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращаться в администрацию сельского поселения с заявлением о спиле деревьев,указанием угрозы падения деревьев на участок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

НА территории сельского поселения вырубка деревьев производится на основании разрешения главы сельского поселения. Организация уборки упавших деревьев также входит в обязанности главы сельского поселения.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если глава сельского поселения откажет в данном вопросе?

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу Министерство природопользования и экологии и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

За забором школы стоят деревья вдоль тротуара школьного забора, во время сильного ветра падали ветки и очень большие, кто несет ответственность за эти деревья и кто их должен кронироват?

Соседи по участку потребовали от нас спилить 2 ели высотой около 10 м из группы деревьев, растущих недалеко от границы участка, обосновывая возможностью падения елей на их участок. Мы отказались спиливать, поскольку благодаря деревьям и пруду у нас участок сухой, а спиливание деревьев, особенно елей, может привести к его заболачиванию. Они обратились в администрацию, которая обязала нас выпилить ели. Мы обратились в лесничество. Работники осмотрели деревья и дали справку, что это здоровые, зрелые деревья и пока в спиливании не нуждаются.

Соседи заказали экспертизу в Лесотехнической Академии и получили Заключение, в котором написано, что ели имеют поверхностные корни и при сильном ветре возможно их падение. Они обратились в суд и его выиграли, Мы должны оплатить все издержки в размере 37 тыс. руб. Мы наказаны за то, что не стали пилить здоровые деревья не нуждающиеся в спиливании! Ведь любое дерево при очень сильном ветре может упасть, но это не является поводом все подряд деревья спиливать. Спиливают больные деревья в заболоченных низинах.

Что нам делать? Спасибо.

Наши соседи не производят вырубку своего участка вот уже три года. Деревья свисают на наш участок. Особенно страшно при сильном ветре. Ладно если забор и посадки будут сломаны но страшно что дети и мы можем пострадать при сильном ветре. Есть угроза повала деревьев (уже такое было перед строительством нашего забора. Жаль не сфотографировала. Соседка юрист никакие разговоры не действуют.. что делать первый раз столкнулись с этим. Спасибо.

Улица с частными жилыми домами расположена вдоль лесополосы и наши земельные участки примыкают к ней. Все жильцы выкупили лесополосу и мы. В лесополосе растут большие тополя. Выкупленный земельный участок имеет категорию земель - земли населенных пунктов, назначение по документу-благоустройство территории (был-под лесополосой). Можно спилить тополя на этом участке, без разрешения администрации и других органов? Спасибо.

Нужно спилить тополя на территории детского сада, обращались в администрацию пришел отказ, т.к. деревья не аварийные, не целевое использование, тополя довольно хрупкие и высокие, после каждого ветра падают ветки, что угрожает угрозу жизни и здоровью воспитанников, тополя наклонены на теневые навесы и там проходят электропровода? К кому еще обратиться?

Помогите! Опасные деревья находятся на территории между заборами частного дома и школой. Деревья наклонены на наш участок (тополя) , при сильном ветре они трещат, половина уже засохли. Мы уже 4 года пишем в администрацию и все время они присылают отписки, в один год денежных средств нет, во второй год один человек признает аварийными их, в 3 год уже якобы деревья живые и все нормально. Куда нам обращаться, чтобы администрацию обязали убрать эти тополя.

На моем садовом участке, около забора растет тополь, который касается проводов высокого напряжения в ветер и может упасть при ветре на проезжую часть дороги. Кто его должен снести и куда обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возле здания больницы стоят несколько деревьев, старые, сухие тополя. Корневая система выглядывает из-под земли. В скором времени будет капремонт кровли. Деревья будут мешать производству работ. И при сильном ветре возможно падение и повреждение кровли и фасада здания.

Возле нашего забора частного дома идёт аллея тополей. На данный момент деревья представляют угрозу, т.к уже появился крен на сторону дома и построек. Высота деревьев около 50 метров и выше. При порывистом ветре двор усеян ветками, листьями. Улица принадлежит городской администрации. Однако у нас отказались принять заявление на спил деревьев, ничем не объясняя этот вопрос. Куда можно обратиться и кто отвечает за такие моменты? Ну не самим же нам пилить эти тополя? Спасибо.

Существует угроза падения деревьев при сильном ветре в Кичучатовском сельском поселение Альметьевского района Республики Татарстан, по ул. Ризы Фахретдина 39. Деревья довольно старые, внутри уже с пустотами, и всё бы ничего, но под этими деревьями, стоит сам дом, и проходит линия электропередач, газопровод, что уже само по себе потенциальная угроза для всего поселения, как минимум остаться без света, боюсь представить, что произойдет, если деревья рухнут на газопровод, также хочу подчеркнуть, что деревья находятся за территорией забора жилого дома. На неоднократные обращение в совет местного самоуправления, всегда один и тот же ответ - пилите за свои средства (стоимость 30 т. р.), учитывая, что в данном доме проживают пенсионеры, для них, это не подъемная сумма денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение