Отказ от медицинского освидетельствования и непредоставление подписи - чья права правомерны? Как действовать в подобной ситуации?

• г. Самара

Отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. На руках протокол о направлении на МО, о задержании ТС,протокол об отстранении от управления. Подписывать их я отказался. Протокол об административном правонарушении не дали мотивируя тем что я отказался от подписи, позднее в гибдд так же не дали с ним ознакомится. Правомерны ли данные действия? Какие шаги предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Неправомерны, ознакомиться имеете право. Копию документа должны дать. НО отказ от медосвидетельствования - это само по себе нарушение, наказание за которое установлено как минимум ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ.

Максим, чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения от управления ТС

акт освидетельствования

направление на м/о

отказ от м/о

Документы у вас на руках?

Необходимо грамотно готовиться к судебному заседанию выработав линию защиты.

- протокол об административном правонарушении обязаны были выдать, т.к. это предусмотрено КоАП РФ - напишите жалобу на сотрудников в Управление ГИБДД, которые не предоставили копию протокола;