Какие документы необходимо собрать?

• г. Люберцы

Может ли мать оформить дарственно дом на ребенка, собственником которого она является, если в нем остается прописан бывший муж (разведены 10 лет назад), Требуется ли от бышвего супруга согаласие? Раздела имущества не было. Какие документы необходимо собрать? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Мать может подарить дом ребенку , при условии что она является собственником этого дома. В договоре дарения необходимо прописать, что бывший муж обязан выписаться из дома в течении какого-то срока (обычно пишут от 7 дней до 30 дней) с момента регистрации договора в органах государственной регистрации. Согласие от бывшего супруга не требуется.

Документы, необходимые для регистрации договора дарения:

1. Кадастровый паспорт БТИ на дом (при условии, что права на жилой дом не были зарегистрированы в регистрационной палате)

2. Документ, подтверждающий право собственности на жилой дом.

3. Договор дарения, составленный в простой письменной или нотариальной форме.

Образец договора дарения можно посмотреть здесь:

oblzemli.ru