Отказ ЖЭУ в установке новых счетчиков воды из-за задолженности по коммунальным платежам - правомерность действий

• г. Уфа

У меня на данный момент долг по коммунальным услугам, стоят счетчики на воду, но у них вышел срок использования. В квартире прописано 7 человек, но фактически я проживаю одна. В связи с тем что счетчики оплата воды сейчас насчитывают по количеству прописанных человек, а не по использованным кубам. ЖЭУ отказывается мне пломбировать и ставить на учет новые счетчики, до тех пор пока я не погашу задолженность по коммуналке. Правомерны ли действия ЖЭУ в отказе постановки на учет новых счетчиков учета расхода воды в связи с долгом по коммуналке?

Ответы на вопрос (2):

Может Вам ещё не надо менять счётчики, может посто поверну сделать надо,

Неправомерны действия ЖЭУ по части отказа в поверке и опломбировке, обратитесь в иную компанию которая поверит счётчики и акты о их принятии в эксплуатацию отдалите в жэк они обязаны будут принять их и принимать Ваши показания по ним.

Также можете написать жалобу на ЖЭУ

Если есть письменный отказ ЖЭУ от пломбировки счетчиков (лучше новые поставить с поверкой дольше и по цене также выйдет), то этот отказ можно обжаловать в жилищную инспекцию.