Права беременной муниципальной служащей - премии, угрозы увольнения и перегрузка работы

• г. Москва

Я муниципальный служащий, беременна. Начальница озверела, постоянно лишает премии, грозится уволить, забрасывает работой. Объясните мои права.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Можете работать и обжаловать действия работодателя, если считаете их незаконными. Лишать премии беременных законом не запрещено.

Уволить Вас не могут. Работу Вы обязаны выполнять только в рамках своих должностных обязанностей. Если не успеваете - пишите докладную о физической невозможности выполнить работу в срок. Каждое лишение премии нужно оспаривать, например, обратившись в инспекцию труда. На практике лишение премии в 90% случаев незаконно. Но чтобы делать однозначные выводы, нужно ознакомиться с приказом и локальными актами организации, определяющими порядок премирования.

Ваш вопрос не касается трудовых отношений. так как из него не видно конкретных нарушений трудовых прав. Вы живете в России и должны понимать все особенности отношения руководства к подчиненным. Естественно вы можете жаловаться на имя главы администрации на вашего начальника, можете его записать на диктофон, но перспектива таких жалоб весьма туманна.