Взыскание неустойки со страховщика - определение максимального размера после предыдущего судебного решения

• г. Волгоград

У меня был суд о взыскании страхового возмещения со страховой компании по ОСАГО. На основании решения суда я взыскал страх. Возмещение в размере 200 000 рублей, а также штраф 100 000 рублей. Сейчас собираюсь подавать в суд иск о взыскании неустойки со страховщика. Какой максимальный размер неустойки я могу взыскать в суде, с учетом того, что 200 000 рублей (страх. Возмещение) + 100 000 рублей (штраф) мной уже взысканы?

Ответы на вопрос (7):

Страховщик должен осуществить страховую выплату (или выдать потерпевшему направление на ремонт ТС и указать срок этого ремонта) в течение 20-ти календарных дней, исключая нерабочие и праздничные дни. Установленный законом предельный срок начинает отсчитываться со дня принятия страховщиком к рассмотрению заявления от страхователя о прямом возмещении убытков (страховой выплате) и пакета необходимых документов, определенных правилами ОСАГО. Если страховщик в течение 20 дней не совершил вышеперечисленных действий, у страхователя возникает основание, помимо страховой выплаты, требовать от страховщика еще и выплаты неустойки

Для случая нарушения компанией-страховщиком срока страховой выплаты: Неустойка начисляется за каждый день просрочки в размере 1% от определенной в соответствии с ФЗ суммы страховой выплаты (требования) по виду причиненного ущерба (вреда) для каждого потерпевшего (ст. 12, пункт 21). Пример: если требование о выплате страхового возмещения составляет 200 тысяч рублей, то размер ежедневной неустойки будет равняться 2000 рублей; Неустойка за нарушение сроков ремонта (сроков выдачи направления) рассчитывается от общей стоимости ремонта ТС с учетом его износа (или от размера выплаты); Неустойка рассчитывается по день фактической ее выплаты страхователю; Взыскание неустойки в случае недостаточного размера страхового возмещения осуществляется только от суммы недоплаты; Максимальный размер неустойки ограничен предельными размерами страховой суммы по виду причиненного вреда, установленными ст. 16.1 ФЗ N 40: 500 000 руб. по возмещению вреда жизни или здоровью и 400 000 руб. по имуществу.

Значит максимальный размер неустойки, который я потенциально смогу взыскать в суде по ущербу имуществу это 400 000 рублей вне зависимости от того, что страховое возмещение в размере 200 000 рублей я уже взыскал?

Нет не может быть неустойка больше 200 000 руб.

Максимальный размер неустойки ограничен предельными размерами страховой суммы по виду причиненного вреда, установленными ст. 16.1 ФЗ N 40: 500 000 руб. по возмещению вреда жизни или здоровью и 400 000 руб. по имуществу.

Для случая несоблюдения компанией-страховщиком срока возврата страховой премии неустойка также начисляется в размере 1% от суммы страховой премии, установленной по договору ОСАГО, за каждый день просрочки (ст. 16.1, пункт 4).

Пример: если размер страховой премии составляет 5000 рублей, то неустойка за просрочку ее выплаты страхователю будет начисляться исходя из ежедневного платежа в 50 рублей.

Максимальная неустойка не может быть больше суммы страховой премии.

Почему не может быть? Максимальный размер неустойки ограничен предельными размерами страховой суммы по виду причиненного вреда, установленными ст. 16.1 - 400 000 руб. по имуществу. И в этой статье не написано ничего про то, какая сумма страхового возмещения была взыскана ранее...

Получить сможете не более 200т.р.Никто Вам не будет платить более 400т.р.,т.е.суммы страхового возмещения,200 из которых Вы уже получили.

Подавайте иск на 400 000 руб. если по вашему расчету размер неустойки набежал на эту сумму. И уже ответчик должен доказать в суде что размер неустойки завышен. В любом случае, решение районного суда, по которому вам снизят размер неустойки можно будет обжаловать в областной суд.