Возможность подачи налоговой декларации на вычет за расходы на детский сад - как это работает для родителей, имеющих компенсацию в детском саду?

• г. Москва

У меня ребенок ходит в детский садик. В садике нам оформили компенсацию на первого ребенка 20% на второго 50%. Могу ли я подать налоговую декларацию на вычет 13% за расходы на детский сад?

Ответы на вопрос (1):

Вернуть можно лишь за обучение, а ведь в детском саду оказываются услуги и по питанию и присмотру, а это отдельная статья затрат. Так как договор составляется один общий и в нем не выделено, сколько именно стоит образование, то налоговая инспекция попросту отказывает в вычете за детский сад, ведь иные расходы налогоплательщика, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, при определении размера вычета не учитываются (Письмо Минфина РФ от 09.06.2011 N 03-04-05/5-414).

Поэтому важным моментом будет следующее: для целей получения вычета необходимо, чтобы стоимость обучения была отдельно выделена в договоре (Письмо ФНС России от 09.02.2009 N 3-5-03/124@). Из-за того, что из общей суммы невозможно выделить плату именно за обучение, налоговые инспекции отказывают в предоставлении налогового вычета.

Еще условие: детский сад должен являться образовательным учреждением и иметь соответствующую лицензию