Заработная плата водителей сокращена на 2/3 из-за простоя ремонта - законность данного решения

• г. Салехард

У нас на предприятии работают водители автомобиля. Две недели они простояли на ремонте. В результате им за две недели заплатили 2/3 заработной платы, при этом вина была руководителя, т.к. не мог предоставить запасные части на автомобиль. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте Андрей, да это простой и оплачен он законно. просто водителей обязаны были предупредить об этом. Всего хорошего.

Да.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Без приказа об объявлении простоя по вине работодателя , с которым обязаны ознакомить работников под роспись , оплата среднего заработка в размере 2/3 незаконна. Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой или лучше сразу в суд. Работникам должен быть оплачен рабочий день.