Распределение собственности при наличии материнского капитала и разводе - права и возможности

• г. Челябинск

Если у меня есть однокомнатная квартира, я одна собственник. У меня двое детей. Материнский капитал вложен в долевое строительство 2-х комнатной квартиры. Муж оплатил за однокомнатную в 2015 году 1000000 и говорит сделать его в ней равным со мной собственником. Стоимость однокомнатной в 2009 была 1360000, до брака, заключенного, в 2012 я одна платила за нее одна в течении трех лет по 14000 в месяц. Может ли муж претендовать на половину моей однокомнатной. И как же дети? Тогда надо поделить однокомнатную на четырех? А вложение материнского капитала в долевое строительство может ли считаться внесением денежных средств от меня? Т.е муж внес 1000000 год назад. А я внесла 453000. просто муж требует вернуть деньги ему или вписать собственником в однокомнатную в 1\2 доли.

Ответы на вопрос (2):

На однокомнатную муж не имеет права.

Муж имеет право претендовать на основании ст.34 СК РФ на половину вашей однокомнатной квартиры. Дети к этому никакого отношения не имеют согласно законодательства и у них будет доля в квартире, приобретаемой за мат. капитал.