Как оплачивать коммунальные платежи в неприватизированной комнате, если отец отказывается платить?
₽ VIP

• г. Москва

Прописана с отцом в неприватизированной комнате. Коммунальные платежи он отказывается платить. Могу ли я оплачивать половину коммунальных платежей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена

Разделение счетов не возможно, если будет долг в течение 6 мес, то могут выселить нанимателя через суд и расторгнуть договор соц. найма, поэтому, на мой взгляд, Вам необходимо платить полную стоимость за квартиру.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

можете, это Ваше законном установленное право (основание: Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Обратите внимание на п. 2 данной правовой нормы