Что решает комиссия по несовершеннолетним.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Практически ничего. Только наблюдает.

Нужно смотреть нормативный документ на уровне местного самоуправление, где расписаны все полномочия комиссии, в том числе в зависимости от того в каком объеме законодательством субъекта РФ в составе которого находится муниципальное образование переданы полномочия.

но в основном это:

- рассматривает вопросы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав, по которым принимает постановления с указанием сроков выполнения мероприятий и ответственных за их реализацию;

- организует оперативные мероприятия по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

- создает межведомственные рабочие группы для проведения проверок при подготовке к рассмотрению на заседании комиссии вопросов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав, в том числе для координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также обращения с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- принимает меры воздействия, руководствуясь Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении следующих лиц:

родителей или иных законных представителей, не выполняющих свои обязанности по содержанию, воспитанию или обучению несовершеннолетнего;

родителей или иных законных представителей, других лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ;

родителей или иных законных представителей в случае появления несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в состоянии опьянения, а равно распития ими алкогольной и спиртсодержащей продукции, потребления ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.