Мы обратились в страховую компанию виновного лица ИНГОССТРАХ по полису ОСАГО.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Елена.

20 августа 2010 г. мой отец попал в ДТП на совершенно новом автомобиле ВАЗ-2107 в момент получения государственных номеров. Мы обратились в страховую компанию виновного лица ИНГОССТРАХ по полису ОСАГО. Компанией была проведена экспертиза и по истечении двух недель нам сообщили, что сумма убытка составляет всего 6 800 руб. Учитывая, что у нас повреждено два элемента и то, что машина была совершенно новая (с момента покупки автомобиля до момента совершения ДТП прошло менее суток) эту сумма ничтожно мала, на эти деньги невозможно отремонтировать даже один элемент. Мы звонили в страховую компанию, там нам сказали, что сделать уже ничего нельзя, в течение двух дней деньги перечислят на карточку, и тогда очень проблематично что-то опротестовать. После второго звонка нам сказали, чтобы мы позвонили в компанию, которая проводила экспертизу, там нам сообщили, что если бы мы предоставили в момент проведения экспертизы сервисную книжку на автомобиль сумма убытка была бы больше, что необходимо забрать документы из страховой компании для проведения повторной экспертизы. Позвонив очередной раз в страховую компанию, нам сказали, что документы они никакие не отдадут, и что данный вопрос можно решить только через суд.

Как поступать в этом случае, и что надо сделать, посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Вам абсолютно правильно сказали, что данный вопрос можно решить только в судебном порядке. Пути разрешения следующие: Вы можете за свой счет произвести новую экспертизу и получив новую сумму обратиться в суд к виновной стороне (но не к страховой компании) и взыскать сумму за минусом той которая Вам будет перечислена ИНОГССТРАХом на восстановление автомобиля.

Другой вариант произвести ремонт Вашего автотранспортного средства за свой счет, собрав все чеки и документы подтверждающие Ваш ремонт и опять же в том же порядке обратиться в суд и требовать взыскать сумму которую Вы потратили за минусом той, которая была Вам перечислена из страховой компании.

При необходимости обращайтесь за помощью.

С уважением