Т.к. совместных детей и имущества нет, из ЗАГСа отправили к народному судье, а там: Ищите жену!.

• г. Санкт-Петербург

Много лет назад я разошелся с женой. Она уехала в Белоруссию. Позже заезжала ее сестра и попросила написать согласие на развод. Я все сделал. Справку о разводе жена не прислала. Т.к. совместных детей и имущества нет, из ЗАГСа отправили к народному судье, а там: Ищите жену!. Я говорю, что не знаю где. Их ответы (в издевательском тоне) : Сначало женятся..., Подавайте в розыск (международный?), Идите к юристам (а они тогда кто?). Посоветуйте, пожалуйста, что делать? С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск по последнему известному месту жительства (прописке) БЖ на территории РФ. В случае отказа в приёме иска обжалуйте это в районный суд.

Подавать иск на развод не нужно, если брак уже расторгнут. Это можно проверить в суде по месту жительства жены. Если брак ен расторгнут, то Вы можете расторгнуть его в Петербурге. Я буду рада Вам помочь в решении обоих вопросов.