Засчитывается на выслугу лет работа в должности старшей пионервожатой? Спасибо.

• г. Уфа

Засчитывается на выслугу лет работа в должности старшей пионервожатой? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Да, засчитывается, если есть документы, подтверждающие стаж

Для назначения досрочной пенсии по старости согласно закона 173- ФЗ засчитывается в льготный стаж дающий право на назначение такой пенсии работа в должности старшей пионервожатой.

Согласно п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях пионервожатых включалась в стаж работы по специальности.

Указанная работа подлежала включению в стаж при определенном условии.

В силу п. 4 данного Положения период работы в должности "старшая пионервожатая", "пионервожатая" засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет.

Данный период работы в должности пионервожатой подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, при условии соблюдения механизма его зачета, то есть работником должно быть выработано не менее 2/3 стажа (полный не менее 25 лет), требуемого для назначения пенсии, в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию. Это указано в том числе в Постановлении Конституционного суда РФ от 29 января 2004 г. N 2-П