Как и где подать заявление на наследство после проживания в незарегистрированном браке и отсутствия близких родственников - необходимые документы и процедура

• г. Самара

Более 10-ти лет прожила в незарегистрированном браке. После смерти супруга осталась доля в квартире. Близких родственников нет. Тетя не хочет претендовать на наследство. Могу ли я подать заявление на наследс во и какие нужны документы.

Ответы на вопрос (3):

так как вы не состояли в официальном браке, то не являетесь наследником умершего.

Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Вам в суде надо доказывать о приобретении Вами доли в квартире

Здравствуйте! Нет, не можете наследовать, так как не являетесь наследником (брак не заключен в органе ЗАГС).