Соседи сверху затопили нашу квартиру - как добиться устранения отсутствия воды и возместить ущерб
398₽ VIP

• г. Мурманск

Мы проживаем втроем, с женой, и грудным ребенком, 5 дней назад нас затопили соседи сверху с 7 го этажа, мы живем на пятом. Человек который топил, отсутствует, возможно в отпуске. Вызвали аварийку в 3 ночи, воду перекрыли только в 7 утра. Через пару часов приехал человек со словами, что у него приказ открыть хотя бы один кран. Оказалось, что текла холодная вода, в итоге мы неделю живем с кипятком из под крана. Невозможно вообще что либо делать. Говорил с ТСЖ, сказали нужно ждать когда появится хозяин, вскрывать ни чего не будем. До начальства еще не добрался. Вот у меня ряд вопросов:

1. Могут ли (должны ли) ТСЖ вскрыть кваритру и устранить причину отсутствия холодной воды?

2. Могу ли я подать в суд на соседей, за их безответственность, на возмещение морального ущерба? (потоп не принес ни каких повреждений квартире, только неудобства моей семье: затраты на бензин, так как приходится постоянно с работы ездить домой помогать жене с холодной водой, затраты на воду, жена только после родов, ей тяжело ухаживать за собой и следить за своей гигиеной посредством кипятка, мы купаем ребенка каждый день, остужаем часами воду, сейчас лето, стоит жара. На воде из под горячего крана еду не готовим.

3. Либо по этим же причинам подать в суд на ТСЖ или водоканал, деньги мы платим за водоснабжение и водоотведение, а это самая дорогая "платежка" из всех за кварплату. А воды не получаем.

4. Как повлиять на ТСЖ и водоканал, чтобы они устранили причину отсутствия воды.

5. Какими документами регламентируются работу по устранению причин в таком случае.

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Могу, если аварийная ситуация

Можете подать в суд навозмещение материального ущерба,1064 ГК.Возмещение материального ущерба

Можете подать на виновное в затоплении квартиры лицо,ст.1064 ГК

Напишите заявление, претензию.Обратитесь в прокуратуру,жилищную иснпекцию и суд

5. Какими документами регламентируются работу по устранению причин в таком случае

Гражданским кодексом,ст.1064 ГК,Жилищным кодексом

1. Без решения суда не могут (ст. 13 ГПК РФ). Только собственник решает впускать кого-то в квартиру или нет.

2. Можете подать в суд (ст. 3 ГПК РФ)

3. ТСЖ и водоканал ни при чем. Отвечает причнитель вреда (ст. 15, 1064 ГК РФ)

4. Пока их не впустят они не смогут этого сделать

5. ГК РФ и прочие НПА. Какого то единого документа нет.

1. Нет.

Прав на вскрытие квартиры ни у кого нет.

2. Да, можете подать иск на виновное лицо.

Ст. 1101 ГК РФ указывает, что размер ущерба определяется судом.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

3. Нет, в суде иск вернут - нужно претензию писать о перерасчёте коммунальной услуги в адрес УК.

4. Жалуйтесь в их адрес.

5. Условиями договора регулируется согласно ст. 162 ЖК РФ.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.