Как защитить матерь и свою семью от возможных действий сестры в отношении опеки и имущества?

• г. Кемерово

Моя сестра ухаживает за нашей матерью, инвалидом 1 группы. Я сын, осуществляю полное обеспечение матери инвалида, сестры с детьми (так как она работать не может из-за ухода,), а также обеспечиваю свою семью. Передаю деньги сестре еженедельно без расписок. Мать официально не признана недееспособной. Но сестра хочет оформить опеку без моего согласия, возможно чтобы попробовать завладеть ее доходами и имуществом, например осуществить сделку в дар, либо иск в мою сторону по алиментам. Опыт опеки у нее был на ребенком и органах опеки контакт. Помогите мне пожалуйста оградить мать и себя от ее возможных действий. Я не могу найти с сестрой контакт.

Ответы на вопрос (9):

Если мать будет признана недееспособной по медицинским показаниям, то вы не сможете никак повлиять на этот процесс. Здесь нужно контролировать прежде всего медицинскую сторону вопроса.

Передавайте сестре деньги под расписку, чтобы остались доказательства что Вы оказывали матери помощь и содержали её.

Если у матери с головой все в порядке не признают её недееспособной.

А если не признают недееспособной, может ли вообще над ней сестра оформить опеку? Такое бывает опека над дееспособными? И как заставить сестру писать расписки в получении денег и как она должна звучать? А также подскажите пожалуйста процедуру признания недееспособной, может ли сестра осуществить эту процедуру не ставя меня в известность?

Да есть опека над недееспособной

Если переживаете оформите на себя, обратитесь в опеку

Там и договоритесь про все расписки

Процедура в судебном порядке

Расписка в получении денег пишется в свободной форме, все просто, не хочет писать, послать деньги почтой или перевести на счёт чтобы осталась квитанция

Признание недееспособной согласно ГПК РФ

Я так понимаю, что опеку над дееспособным гражданином оформить невозможно? Только уход?

Статья 32 Гражданского кодекса РФ

Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Добрый день,

Да, над дееспособным может быть оформлен уход, а не опека. При том только с согласия такого дееспособного.

Вы правы, ни опеку, ни попечительство над дееспособными гражданами оформить нельзя.

Однако, в соответствии со ст. 41 Гражданского кодекса РФ, над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.

Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Таким образом, все действия - и назначение вашей сестры помощником, и распоряжение имуществом матери, возможны только с согласия матери. Если такого согласия нет - сестра не сможет сделать это по своей инициативе. Если вы сможете убедить мать не принимать такого решения, или назначить помощником и доверительным управляющим вас - проблема будет исчерпана.

Что касается денежных средств, передаваемых сестре, гораздо надежнее не писать расписки, а переводить деньги на карточку. Расписку можно потерять, или утверждать, например, что денежные средства по ней не передавались, а история банковских операций хранится в банке на постоянной основе.