Необходимые документы и инстанции для продажи квартиры в общей долевой собственности после отмены свидетельств

• г. Владимир

Мы продаём квартиру, которая находится в общей долевой собственности (3 чел.) Какие документы необходимо иметь и к кому обращаться. В связи с отменой свидетельств на право собственности.

Ответы на вопрос (6):

В связи с отменой свидетельств на право собственности.

Вас это никак не касается.

Отмена - это значит сейчас при регистрации сделки купли продажи недвижимости свидетельство не выдается...

Но это не значит, что все старые свидетельства утратили силу.

Обращайтесь к нотариусу, при себе необходимо иметь удостоверение личности и документы, подтверждающие право собственности

Заключаете договор и идёте все вместе с покупателем в Росреестре.Вы можете посмотреть перечень документов на сайте Росреестра

Выданные свидетельства действуют. Распорядиться долями в собственности необходимо с соблюдением процедуры преимущественной покупки 250 ГК РФ. Уведомить собственников других долей о продаже (указать цену, условия оплаты), направить почтой России с уведомлением о вручении и подписью вложения. Выждать 1 месяц и продавать, в случае отказа или не покупке сособственниками - любым другим лицам. Договор купли-продажи удостоверяь нотариально.

Продажа долей, даже в случае продажи всей квартиры(в долевой собственности), обязательно заверение нотариусом. По закону, свидетельства о собственности принимаются.

Согласно ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в ред. ФЗ от 03.07.2016 N 360-ФЗ. с 15.07.2016 года государственные органы, органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из ЕГРП наравне со свидетельством о государственной регистрации

Что значит отмена свидетельства из вашего вопроса непонятно. А продажа квартиры в долях возможна через нотариуса.