Как отказаться от незаконной страховки при долгосрочном жилищном займе
₽ VIP

• г. Мариинск

В 2007 году приобрели квартиру по долгосрочному жилищному займу на 15 лет. В договоре есть пункт, который обязывает нас ежегодно платить страховые взносы в Росгосстрах-Сибирь. Недавно узнали из СМИ что жилищный фонд незаконно обязал нас застраховать имущество, ссылка на закон о защите прав потребителя. Хотели бы отказаться от стразования, только незнаем как правильно поступить, Просто написать протокол разногласий к договору ссылаясь на этот пункт договора (возможно ли это по истечении 3 лет?) или же сразу подавать иск в суд о признании этого пункта договора недействительным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина!

Если я правильно поняла, то квартира у Вас оформлена в ипотеку?

Если оно так, то обязанность страховать имущество оформленное в ипотеку предусмотрено статьей 31 Закона об ипотеке и это требование законно.

Если же Вас обязали страховать еще и прочие какие-то риски - жизнь и здоровье, титульное страхование - то да, их можно оспорить.

Также является незаконным навязывание какой-либо одной страховой компании для обязательной страховки.

Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: www.legal-advice-on-loan.ru

С уважением

Анастасия Архипова