Как защитить свои права при переселении из аварийной долевой квартиры с детьми?

• г. Курган

У меня квартира долевая (я и 2 детей). Дом признан аварийным. Переселение состоится в сентября. Сейчас наша администрация заставляет переделывать документы за свой счет. И, что бы я детей убрала из долей. То есть переписала доли на себя. Как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

ЛЕГЕНДА.

Дадут отдельные квартиры всем там где хотим.

ПРАВДА.

В соответствии с п. 1 ст. 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Учитывая, что стоимость квадратного метра ветхого жилья ниже стоимости квадратного метра новостроек, следует, что выкупной стоимости не хватает на покупку новой аналогичной по площади квартиры.

О месте нахождения будущей квартиры ЖК РФ молчит.

ПУТИ РЕШЕНИЯ

Путь первый.

Можно заключить соглашение о выделе долей в праве собственности на квартиру в натуре (о признании права частной собственности каждого из двух собственников квартиры на отдельно взятые комнаты в этой квартире), зарегистрировать это соглашение в РосРеестре, и оформить квартиру в коммунальную, есть шанс получить равноценное на праве собственности;

Путь второй.

Расприватизировать квартиру и в соответствии со ст. 89 ЖК РФ получить жилое помещение по договору социального найма которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта;

Путь третий

Расприватизировав квартиру встать на очередь по улучшению жилищных условий, как разные семьи, и при переселении в связи со сносом должны возможно получить раздельные квартиры по нормам положенности