Можно ли расторгнуть брак в Московском суде или обязательно в Волгограде?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый разводится. У него и его жены совместный ребенок 7 месяцев, развод по обоюдному согласию. Брак зарегистрирован в Волгограде, а оба проживают в Москве.

Вопрос:

1)Можно ли расторгнуть брак в Московском суде или обязательно в Волгограде?

2)Нужно ли присутствовать обоим родителям на суде или достаточно будет письменного согласия на расторжение направленного в суд одной из сторон?

3)Какова сама процедура развода: заявление в суд и все? или еще какие-то действия?

Ребенок предметом спора не является.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. То есть, жена может подать заявление на расторжение брака в Москве ( конечно, нужна хотя бы временная регистрация в Москве). Присутствия обоих супругов - не обязательно, если супруг письменно подтвердит свое согласие на развод.

Уважаемый Денис!

Ответ на ваши вопросы:

По первому вопросу: В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а не по месту регистрации брака, в исключительных случаях в соответствии со ст. 29 вышеуказанного кодекса по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ответ на второй вопрос: присутствие при расторжении брака в суде желательно, но необязательно.

Ответ на Ваш последний вопрос: подаете заявление о расторжении брака привзаимном согласии супругов в суд, желательно, но опять таки не обязательно составьте соглашение о том, с кем из супругов будет проживать несовершеннолетний ребенок, о порядке выплаты средств на содержание ребенка , о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.