Вопрос о выселении новой супруги из дома - кто может подать заявление в суд?

• г. Санкт-Петербург

В двух словах. Дом оформлен на дочку (совершеннолетняя). Прописаны я и бывший муж (в разводе официально). Муж женился второй раз и привёл свою новую жену в наш дом. Дочка в отъезде и в ближайший год точно не сможет приехать. Могу я от своего имени подать заявление в суд, что-бы нынешнюю супругу выселили из дома? Или такое заявление подаётся только от собственника и мне надо от дочки нотариальную доверенность о представлении её интересов в суде?

Ответы на вопрос (2):

такое заявление подаётся только от собственника и мне надо от дочки нотариальную доверенность о представлении её интересов в суде

Именно так. Поскольку в данном случае напрямую затронуты интересы собственника жилого помещения.

От своего имени не можете. Исковое заявление должно быть подписано и подано либо лично Вашей дочерью, либо ее представителем по нотариально удостоверенной доверенности.