Правовые вопросы после развода - алименты и ипотека - что нужно знать

• г. Салехард

Три года назад я развелся. Во время брака нами в ипотеку была приобретена квартира. Все это время квартира находится на сдаче. По уплате алиментов на ребенка была устная договоренность, что я один оплачиваю ипотечный кредит и все деньги за аренду квартиры отдаю бывшей супруге. Подскажите:

1. В случае подачи на меня на алименты за три года, буду ли я обязан выплачить ей эту сумму или согласно семейного кодекса, алименты будут начисляться с момента подачи заявления?

2. Как я могу себя подстраховать в данной ситуации (взять расписку, что на сегодняшний день претензий по алиментам она не имеет, а потом официально оформить алименты)?

3. Если дело дойдет до суда, смогу ли я доказать, что деньги от меня она получала (есть свидетели и выписка с банка, что платеж за ипотеку всегда происходил с моего счета)?

4. Могу ли я подать встречный иск, что ипотеку она не оплачивала и взыскать с нее сумму за все года?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

Алименты назначаются с момента обращения в суд. Оба супруга должны выплачивать ипотечный кредит, можно взыскать с неё половину платежей

Алименты будут взысканы с момента подачи заявления в суд. Это не встречный иск, а отдельный. Можете взыскать 50% суммы за 3 года.

Здравствуйте, алименты начисляются только со дня подачи заявления о взыскании; можете взять расписку; если дойдет до суда, то подтвердить сможете, если в назначении платежа указано "алименты"; сможете подать, только это иск о разделе совместно нажитого имущества.