Какое наследство получит совершеннолетний ребенок после смерти одного из супругов - доля в квартире умершего или в обеих квартирах?

• г. Волгоград

У нас с мужем 2 о лет брака мы купили в браке по 1 квартире каждая в собственности у мужа и жены брачных договоров нет у нас совершеннолетний ребенок вопрос после смерти одного из супругов что получает совершеннолетний ребенок долю в квартире умершего супруга или в обеих квартирах.

Ответы на вопрос (3):

в обеих квартирах получит

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Получит в обеих, т.к. обе указанные квартиры - это совместная собственность супругов, в которой есть доля второго супруга (ст. 34, 1141, 1142 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Спорная ситуация. Если раздел совместной собственности супругов судом не будет производиться, то, вероятно, в наследственную массу войдет только та квартира, право на которую зарегистрировано за умершим супругом.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Супруги (для обоих это был второй брак, у обоих от первых браков были совершеннолетние дети - это важно) когда-то заключили брачный договор, который, в том числе, определял порядок наследования следующим образом: после умершего супруга его имущество наследуют дети от первого брака, а не переживший супруг.

Один из этих супругов умирает.

Вопрос: имеет ли право переживший супруг (пенсионер, инвалид) право на обязательную долю в наследстве от умершего супруга? Или тут все определяется брачным договором, и наследство полностью идет детям умершего супруга?

Супруги в браке приобрели квартиру, при этом был составлен брачный договор, где собственником квартиры является супруга.

Вопрос: после смерти супруга может ли претендовать на долю в наследстве его совершеннолетний ребенок от первого брака?

У нас с мужем второй брак. И у меня и у него двое совершеннолетних детей от первого брака. Мы в браке приобрели 1-комн. Кв. по ипотеке (на 15 лет) в общую совместную собственность. Вопрос: в случае смерти одного из супругов, второй становится по закону собственником всей квартиры или для этого нужно завещание? Могут ли претендовать на долю умершего супруга его дети от первого брака?

У мужа от первого брака есть совершеннолетний ребенок. В браке мы купили 2/3 доли квартиры у первой жены (1/3 принадлежит мужу). Т.е. теперь вся квартира оформлена на мужа. Хотим оформить брачный договор, в котором 2/3 купленные в нашем браке он оставляет мне. Будут ли претендовать его ребенок на эту часть недвижимости при разводе или смерти супруга.

Ситуация такая. Дано: квартира, однушка, приобретена в браке обоими супругами. Оформлена на мужа. У мужа есть ребенок от первого брака, у жены тоже есть ребенок от первого брака. Общих детей у них нет. Оба супруга - пенсионеры. Дети - давно совершеннолетние. Вопрос вот в чем. Что будет, если муж свою долю завещает своему ребенку?

Как я понимаю, квартира, приобретенная в браке, является собственностью обоих супругов. На какую долю сын мужа может претендовать? На всю долю отца или, с учетом того, что жена уже пенсионерка, или на 2/3 от доли отца? Сможет ли от туда прописаться или прописать своих несовершеннолетних детей (жена не даст на это согласие)?

Что будет, если муж вообще не оставит завещания?

Супруги в браке купили квартиру в 1999 году. Родители жены дали деньги на покупку, поэтому оформили в Регистрационной палате (в то время) как личную собственность жены. Договором или распиской не оформляли. В свидетельстве о праве собственности один собственник, жена. 14 лет прожили семьёй в этой квартире. Спора не было. Затем развод, новый брак, и через три года супруг умер. Вторая жена подала иск о выделении ей доли супруга из совместно нажитого имущества, данной квартиры. Нотариус поясняет. Что данная квартира не входит в состав наследства умершего, не является общим имуществом супругов. Вопрос: нужно ли доказывать в суде право личной собственности при наличии договора купли-продажи квартиры на жену, и свидетельства о праве собственности на одну неё? Самый главный вопрос: если супруги не разделили квартиру как во время брака, так и после развода, то имеет ли право вторая супруга признавать данную квартиру совместно нажитым имуществом? Т.е. она не может быть стороной в подобном иске?

Квартира куплена до брака в равных долях с будущей женой. Что нужно оформить, чтобы после смерти одного из супругов вторую долю не забрали дети или внуки умершего супруга или супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена купили квартиру в браке и оформили в долях, соответственно по 3/4 и 1/4. У них есть совместный ребенок, а также существует ребенок мужа от первого брака.-В случае смерти мужа наследников трое: жена и двое детей. Как будет делиться квартира?

А в случае смерти жены или обоих супругов?

Квартира приобретена до брака, в браке супруги прожили менее трех лет.

Супружеская пара в браке, дом, приобретенный в браке оформлен на супругу, имеются дети с обеих сторон от первого брака, в случае смерти одного из супругов 1/2 доля пережившему супругу, а 1/2 доля делится между детьми умершего супруга, я правильно понимаю? Дети все совершеннолетние, живут отдельно, к дому не имеют никакого отношения. Возможно как то обезопасить пережившего супруга, по собственной воли второго супруга, и определить, чтобы дом унаследовал только переживший супруг, завещание, дарственная? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение