Какое наследство получит совершеннолетний ребенок после смерти одного из супругов - доля в квартире умершего или в обеих квартирах?

• г. Волгоград

У нас с мужем 2 о лет брака мы купили в браке по 1 квартире каждая в собственности у мужа и жены брачных договоров нет у нас совершеннолетний ребенок вопрос после смерти одного из супругов что получает совершеннолетний ребенок долю в квартире умершего супруга или в обеих квартирах.

Ответы на вопрос (3):

в обеих квартирах получит

Добрый день. Получит в обеих, т.к. обе указанные квартиры - это совместная собственность супругов, в которой есть доля второго супруга (ст. 34, 1141, 1142 ГК РФ)

Спорная ситуация. Если раздел совместной собственности супругов судом не будет производиться, то, вероятно, в наследственную массу войдет только та квартира, право на которую зарегистрировано за умершим супругом.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.