Рассчитывать так же, как пошлину на иск (получится что оплачу 2 одинаковые суммы - пошлина на иск, и пошлина на заявление).

• г. Мытищи

Я, как физлицо, подаю на другое физлицо иск о взыскании долга по расписке. Одновременно хочу подать заявление об обеспечении иска. Как рассчитать размер пошлины на иск, я знаю. А вот с заявлением об обеспечении иска непонятно. Надо ли платить? Сколько? Рассчитывать так же, как пошлину на иск (получится что оплачу 2 одинаковые суммы - пошлина на иск, и пошлина на заявление). Или может фиксированная сумма какая? А если в самом иске напишу что прошу принять обеспечительные меры, может в этом случае не придется оплачивать 2 пошлины - на иск и заявление, а только пошлину на иск? Извините за сумбур, тяжело выразить словами хаос в голове.

И еще, в заявлении на обеспечение иска вроде как необходимо указать действия ответчика, которые приводят к необходимости применения обеспечительных мер. Этими действиями может быть уклонение от ответственности, подтверждаемое проигнорированными письмами с просьбой вернуть долг? Уведомления о вручении писем имеются.

Спасибо заранее. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Заявление(ходатайство) об обеспечении иска не оплачивется государственной пошлиной.

Достаточно оплатить государственную пошлину в соответствии с указанной ценой иска.

В заявлении об обеспечении иска следует указать:

сведения об имуществе, на которое Вы просите наложить арест( место его нахождения, наименование собственника);

либо просьбу перед судом о запрете совершать действия ответчику или другим лицам в отношении определенного (либо спорного) имущества.

Что касается мотивировки ходатайства, можете указать любые причины, лишьбы они указывали на невозможность исполнения решения суда, в случае непринятия обеспечительных мер(например, ответчик собирается продать имущество, подарить, перерегистрировать и т.д.).

Требование об обеспечении иска не должно превышать цену иска, иначе суд вправе отказать в удовлетворении ходатайства в связи с несоразмерностью.