Мать инвалид нуждается в заботе, но приемный сын отказывается помогать - возможность вернуть квартиру в собственность

• г. Саратов

Вечер добрый. 1996 году мать усыновляет сводного брата ввиду смерти отчима. В 2006 году она, собственник 3-х квартиры, подала на размен на 1 комнатную с доплатой. Деньги отдала детям, это не суть. Владельцем 1-комнотной квартиры становится приёмный сын, пообещав заботится о матери. Обещания устные. На сегодняшний день мать признана инвалидом 2 степени и нуждается в постоянной заботе. Сводный брат заботу проявлять не хочет, к себе не забирает, она несколько раз лежала в больнице, он даже не навещал. Может ли она или, в случае оформления опекунства, я возможность вернуть себе в собственность 1 комн. Квартиру по стечении 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, оснований для признания сделки недействительной не имеется. Однако она имеет право взыскать с него алименты, если она его усыновила.

Здравствуйте! Не вижу оснований.