Как отказаться от страховки при автокредите в ВТБ 24 - риски и возможности
597₽ VIP

• г. Москва

При сделке автокредита в ВТБ 24 не стала отказываться от страхования жизни, как рекомендовали Ваши многие юристы (см.мой вопрос 11084473) , дабы не трепать себе нервы. При подписании кредитного договар банк ВТБ 24 взял с меня роспись в Приложении с текстом: Я выбираю (выбираю - прописью) программу кредитования на приобретение авто со следующими характеристиками: ставка 7% при условии Добровольного личного страхованием от ВТБ страхования на такую то сумму (сумма и компания страховщика велели написать прописью). (Сумма страховки нехилая - 80 902 руб, хотя в автосалоне кредитный менеджер насчитала ее на 51 000) Данное приложение было прокомментировано сотрудником Банка след образом: если я решу отказаться от страховки, то БАнк может рассмотреть подобное действие как Мошенничество и принять разные меры, в том числе повысить-пересмотреть процентную ставку (без страхования жизни ставка по автокредиту составляют 11%) или предпринять еще какие-либо меры в мой адрес. Насколько оформление возврата страховки при подписании данного Приложения действительно может быть рассмотрено как мошенничество? Какие действия в мой адрес банк сможет еще применить? Стоит ли в подобном случае вообще заниматься возвратом страховки в течение 5 дней? Как грамотно оформить заявление на возврат? Не будет ли испорчена моя кредитная история?

Ответы на вопрос (17):

Страховка вам была фактически навязана - пишите прететнзию по ст 16 ЗоЗПП - навязывание дополнительных услу запрещено

далее - в суд

Мошенничества (ст.159,159.1 УК)не будет.Кредитная история не испортится,если что - улучшите,обратившись согласно Закона О кредитных историях.Пишите заявление на возврат страховки...ст.958 ГК.Возврат возможен,если это предусмотрено договором или она Вам была навязана

Теперь в правила страхования всех страховщиков (ст. 943 ГК РФ) должно быть добавлено положение о том, что при осуществлении добровольного страхования в подавляющем большинстве случаев страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. В соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации":

Банк России вправе определять в своих нормативных актах минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования.

Во исполнение указанного положения ЦБ РФ издал Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)

Если не прошло 5 рабочих дней, то можете просто отказаться, но условия при которых банк будет действовать далее изложены в правилах страхования. При этом никакого мошенничества тут нет.

Никакого мошенничества в ваших действиях нет и быть не может, а банк тупо оказывает психологическое давление.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Мошенничества в Ваших действиях не будет, так банк пытается запугать Вас, чтобы не отказывались. А вот процентную ставку банк действительно может повысить, если такое условие содержится в договоре, так как если Ваша жизнь не застрахована, то у банка повышаются риски невозврата

Это не мошенничество потребителя.

Кредитная история не имеет никакого отношения к страховке - она не кредит.

Грамотно составит заявление юрист согласно ст. 779 ГК РФ.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Да вам просто навязали эту страховку !! 100%! Нужно писать заявление на возврат срочно ибо ст. 958 ГК РФ гласит:

с

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

и тут не какого мошенничества нет скорее они мошенники, навязали вам не законно страховку.

Мария,вы можете отказаться от страхования жизни при подписании кредитного договора, потому что это является вашим правом, а не обязанностью и законом не предусмотрено обязательное оформления данного вида страхования (п.3 ст. 927, ст.935 ГК РФ).

В данном случае нарушаются ваши права как потребителя согласно п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с заявлением с целью принятия мер к банку об устранении нарушении прав потребителей в соответствии со ст. 40 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Усмотреть в Вашем действии признаки мошенничества (это преступление, предусмотренное УК РФ) могут только правоохранительные органы, банк это коммерческая организация - они не имеют права делать такие выводы. В течение 5 дней, как указано в вопросе, Вы можете обратиться с заявлением о расторжении договора добровольного личного страхования. С 1 июня 2016 вступает в силу указание Банка России от 20 ноября 2015, в котором сказано (пункт 1, 5-6), что вы может отказаться от допуслуги не только в том случае, если Вы не знали о ней, но и если передумали. То есть, даже если сотрудники банка не вводили Вас в заблуждение относительно личного страхования, Вы можете отказаться - это допустимо. Насколько банк может повысить Вам процентную ставку зависит от условий конкретного автокредита, но называть Вас мошенницей это запугивание или некомпетентность. Испортить Вам кредитную историю, если Вы будете оплачивать кредит за авто, они не смогут.

Мария,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, из вашего вопроса ясно, что это ВТБ, ведь зачастую бывает так ,что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд иском о признании положений кредитного договора недействительным, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор на руках?Договор страхования?

Здравствуйте. Никакое это не мошенничество. Вы вправе отказаться от услуги в любое время, статья 32 Закона о защите прав потребителей.

26 января 1996 года N 14-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Мария, добрый день!

В настоящее время вступили в силу и действуют изменения в Федеральный закно № 353-ФЗ "О потребительском кредите, займе".

Пунктом 2 статьи 7 данного закона предусмотрено: если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Из Вашего вопроса следует, что заявление Вы подписали и согласились с тем, что будет заключен договор страхования.

На сегодняшний день судебная практика по данному вопросу очень не однозначна. Суды, зачастую отказывают в исках о защите прав потребителей, где предметом иска является именно "навязанная банком" страховка.

Вам необходимо срочно обратиться с письменным заявлением - о расторжении договора, в страховую компанию, с которой заключен договор страхования.

Основание для расторжения - Указание Центрального Банка РФ от 20.11.2015 г. № 3854 "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".

Оно вступило в силу с 31 мая 2016 г.

Данным указанием предусмотрен период для расторжения - пять РАБОЧИХ дней.

В случае, если СК откажет в расторжении договора страхования, либо вообще проигнорирует заявление и не даст ответ, - следует, как можно быстрей обратиться с иском в суд.

Ваша кредитная история из-за этого не испортится!

Успехов.