Процесс выкупа комнаты в коммунальной квартире - необходимые документы и варианты оформления на сына или отца

• г. Санкт-Петербург

Выкупаем комнату в коммунальной квартире у соседки, по договору купли-продажи, она одна собственница. Наша комната оформлена по договору дарения на сына, ему 17 лет. с сыном прописан отец. Какие документы надо собрать соседки и нам на кого лучше оформить комнату, чтоб потом её перевести в статус отдельной квартиры на сына или на отца.

Ответы на вопрос (4):

Паспорта, СНИЛС, свидетельство о праве собственности, согласие супруга продавца (в случае, если недвижимость находится в общей собственности супругов).

На кого оформлять квартиру не принципиально.

на сына сразу

Добрый день. Вначале покупайте комнату соседки, а потом Решением обоих собственников (с согласия опеки, если сыну будет менее 18 лет) превратите двухкомнатную коммуналку в одну квартиру

Сын, согласно ГК РФ является преимущественным приобретателем этой комнаты.

Может лучше сыну, или Вам за него написать отказ от приобретения этой комнаты и купить сразу на отца.