Как переоформить квартиру после смерти отца, если она находится в его собственности и есть лишь ордер

• г. Казань

Вчера умер отец. У отца имеется квартира в собственности, есть только ордер. Как можно переоформить квартиру? У отца я единственный ребенок. Родители отца не претендуют на квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Нужно обратиться к нотариусу, подать заявление о принятие наследства. Нотариус даст перечень Документов, которые нужно представить

Ордер - это не Свидетельство о праве собственности. Вам документы нужны. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства отца со свидетельством о смерти и своим паспортом, а также свидетельством о Вашем рождении. Все и выясните у нотариуса.

В Росреестре запросите выписку из ЕГРН дляч подтверждения права собственности отца на данную квартиру. после чего обращайтесь с заявлением к нотариусу. родители отца должны написать отказ от наследства в Вашу пользу,если они не претендуют на кваритру

Здравствуйте! Если квартира в собственности, то должен быть договор приватизации или иной правоустанавливающий документ на квартиру. Запросите выписку их ЕГРП в Росреестре на квартиру. Выясните кто собственник.

До истечения 6 месяцев после смерти отца (согласно ГК РФ) обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство за отцом. Все необходимые документы можете получить в компетентных органах(росреестре, БТИ и т.д)